Fox Notes Бумажные денежные знаки — бонистика

Бумажные денежные знаки — бонистика

 

На главную
 
Каталог
Россия
Европа
Ближний Восток и Азия
Северная Америка
Южная Америка
Африка
Австралия и Океания
 
Форум
 
Справочная
Статьи
Документы
 
Новости
 
Магазин
 

Foxgeld.ru продажа банкнот и бон

Выпуск банкнот двухчервонного достоинства. (Беседа с пред. правления Госбанка А. Л. Шейнманом). (Газета ИЗВЕСТИЯ № 136, 1928)

{SH2.0: §I. F-С/а}

{§II}

Выпуск банкнот двухчервонного достоинства. (Беседа с пред. правления Госбанка А. Л. Шейнманом).

 


Выпуск банковых билетов в два червонца, который, согласно постановления правления Госбанка, должен начаться 15 июня с. г., подготовляется в Госбанке уже значительное время. Сам по себе этот выпуск представляет собой меру, главным образом чисто техническую и во всяком случае, не касается основ нашего денежного обращения. В постановлении Совета Народных Комиссаров от 11 октября 1922 г. о банковых билетах было предусмотрено, что банковые билеты выпускаются также и двухчервонного достоинства; однако, потребовалось значительное время для того, чтобы приступить к выпуску этой купюры, так как это явилось мерой несколько новой, ибо ни кредитные билеты старого государственного банка, ни казначейские билеты в такой купюре не выпускались
Выпуск банкнот двухчервонного достоинства должен представить собой значительные удобства для населения, вместе с тем и для Государственного банка, так как облегчит хранение денег для населения и в то же время сократит расходы Госбанка по изготовлению, банковых билетов благодаря сокращению количества одночервонных билетов.
Выпускаемые банкноты имеют сходство с банкнотами одночервонного достоинства образца 1926 г., так как они также имеют цветную печать, но на этих - банкнотах надписи с обозначением достоинства сделаны уже не на одном языке, а на шести языках союзных республик. По внешнему своему виду новые - банкноты приближаются к банкнотам заграничных образцов.

{SH2.0: §II. F-D/а}

 {§III}

1. Карточка документа:

1.1. Наименование: Выпуск банкнот двухчервонного достоинства. (Беседа с пред. правления Госбанка А. Л. Шейнманом).

1.2. Датирован: 14 ИЮНЯ 1928 Г

1.3. Опубликован: Известия, газета.

1.4. Вступает в силу: нет

1.5. Документ содержит ссылки на: не содержит

1.6. Источник информации:

Известия, газета. ЧЕТВЕРГ, 14 ИЮНЯ 1928 Г., № 136 (3370).

1.7. Наименование для ссылок: Известия, газета. ЧЕТВЕРГ, 14 ИЮНЯ 1928 Г., № 136 (3370). Выпуск банкнот двухчервонного достоинства. (Беседа с пред. правления Госбанка А. Л. Шейнманом).

1.8. Формат документа: HTML & JPG

 

2. Примечания:

 

3. Ссылки навигационно-справочные:

3.1. Ссылки навигационные:

Литера И. Документы и Исторические источники. Алфавитный указатель. (кириллица)Газета Известия

3.2. Тематически связанные разделы каталога денежных знаков:

Билеты Государственного банка СССР. Образца 1926 г.

{SH2.0: §III. F-A/а}

Директория Дата создания Дата обновления Верстка Шаблон
spravka 12.05.2025 12.05.2025 СПВ {SH2.0: §IV. F-А/а}
fox-notes.ru
Разделы сайта Алфавитные указатели Технические страницы
     
Главная Россия, города Реестр изменений
Каталог Германия, нотгельды Контакты
Форум Польша, города Благодарности
Справочная Австрия, нотгельды Статистика
Новости США NBN, города Грейд
Магазин США NBN, чартеры Бонистика
Ссылки Список стран Важная информация
    Конфиденциальность

Россия, Санкт-Петербург

e-mail: fox-notes@narod.ru

 

 

© 2005 – , П.В. Соболев - fox-notes.ru.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru