FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Раздел ИНФОРМАЦИЯ
 
СТАТЬИ
ДОКУМЕНТЫ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
КАТАЛОГ
МАГАЗИН
ФОРУМ 
СПРАВОЧНАЯ 
ПОРТАЛ
КОНТАКТЫ
ЕМАИЛ
 
 

foxgeld - продажа банкнот

Информационно-справочный раздел

 

Водяные знаки

описание защитного элемента

 

Водяной знак (также филигрань) — видимое изображение или рисунок на бумаге, который выглядит светлее при просмотре на просвет (или темнее при просмотре в отражённом свете на тёмном фоне). Водяной знак получают вдавливанием металлического сетчатого валика или эгутёра (дендироли, ровнителя) в бумагу в процессе её изготовления. Рисунок водяного знака — линии разной формы, буквы или монограммы, фигурные изображения.

Впервые водяные знаки появились в Болонье (Италия) в 1282 или 1283 году.  Производители бумаги применяли их тогда и позже для идентификации своей продукции, а также на  банкнотах и других государственных документах для защиты от подделки.

 

Водяной знак Уголки

Водяной знак Уголки

 

Методика производства


Эгутёр (дендироль или ровнитель) — лёгкий валик, покрытый материалом, похожим на оконную сетку, на которой нанесён рельефный рисунок.

Слабые линии дают вплетённые проволочки, которые идут параллельно оси эгутёра (дендироля), а толстые линии создаются цепными проволочками, проходящими по окружности для крепления вплетенных проволочек к эгутёру снаружи. Поскольку цепные проволочки размещены с наружной стороны вплетённых проволочек, они сильнее вдавливаются в отливаемую бумажную массу, в силу чего их оттиск получается более толстым по сравнению с линиями, оставляемыми вплетёнными проволочками.

Такое рельефное тиснение переносится на отливаемую бумажную массу, сжимая и уменьшая её толщину на данном участке. Поскольку эта часть листа с рисунком становится тоньше, она пропускает больше света и поэтому кажется светлее окружающей бумаги. Если эти линии отчётливы и параллельны, и (или) при наличии водяного знака, то такая бумага называется бумагой верже. Если линии выглядят как сетка или малоразличимы, и (или) при отсутствии водяного знака, то она называется веленевой бумагой. Данный метод называется методом филиграни.

Другой метод производства водяного знака называется методом тиснения сетки. Тиснённый водяной знак, впервые использованный в 1848 году, даёт глубину тонов и изображение в оттенках серого. Вместо применения проволочной сетки, покрывающей эгутер, такой водяной знак создаётся рельефными участками на собственной поверхности эгутера.

Водяной знак очень полезен при исследовании бумаги, поскольку его можно применять для датировки, установления размеров, товарных знаков и места нахождения производителя бумаги, а также её качества.

Заметность водяных знаков значительно варьируется: некоторые легко заметить невооружённым глазом, чтобы обнаружить другие — нужно определённое исследование. Можно положить марку рисунком вниз в ванночку с чёрным дном и нанести несколько капель очищенного бензина. Также разработаны разные средства для обнаружения водяных знаков, например, жидкость для водяных знаков, которая смачивает бумагу, не повреждая её.

ВИКИ

 

Водяные знаки, прозрачные знаки (штемпель фабр., герб, имя и пр.), при ручном способе получаемые при посредстве проволок, помещаемых в бумажную форму; при фабричном — помощью вальцевания или же после того, как бумага приготовлена прессованием, а также печатанием лаками или теневыми красками.


 МЭСБЕ. Россия, Санкт-Петербург, 1907—1909

 

Водяной знак - это хорошо видимые на просвет (в проходящем свете) темные и светлые четкие изображения, появляющиеся в процессе изготовления бумаги и представляющие собой изменение ее толщины и плотности. Водяные знаки - наиболее надежная защита банкнотной бумаги от подделок

Водяной знак может быть:

общий - непрерывно повторяющийся рисунок (узор) по всей площади банкноты (двухтоновый или трехтоновый);

локальный - расположенный на листе банкноты в каком-то определенном месте: на купонном поле, либо на другом фиксированном месте банкноты (как правило, многотоновый):

может состоять из:

одного изображения,
непрерывно повторяющихся одинаковых изображений - полосовой знак;

может быть представлен в виде:

сюжетного изображения,
комбинированного знака, состоящего из полутонового изображения и двухтонового или трехтонового рисунка.
 


"Основы проведения экспертизы денежных знаков" Банк России, ИИЦ "Европеум-пресс", 1999 г.

   
 
БИБЛИОГРАФИЯ
  Водяные знаки // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 4 томах. — СПб., 1907—1909.
  Бокарева Н. М.. Водяной знак // Большая советская энциклопедия.
  "Основы проведения экспертизы денежных знаков" Банк России, ИИЦ "Европеум-пресс", 1999 г
   

Бонистика Информация

Элементы защиты банкнот

ИНФОРМАЦИЯ

последнее обновление 12.08.15
CSD Водяные знаки (описание защитного элемента)
Лого

 

 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.