FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Информационно-поисковый портал БОНИСТИКА
 
Новости мира Бонистики
Новости денежного обращения
Портал Бонистика - Россия
Портал Бонистика - Германия
Портал Бонистика - страны мира
Персоналии
Заметки
 
 

foxgeld - продажа банкнот

Информационно-поисковый портал БОНИСТИКА

Государственный денежный знак РСФСР  1 рубль 1923г.

Государственный денежный знак РСФСР

1 рубль 1923г.

 

Эмитент Бюджетно-расчетное управление Народного Комиссариата Финансов РСФСР

Номинал 1 рубль

Дата 1923

Размер 110 х  66 мм

Водяные знаки - уголки (теневые квадраты) *

Серии:

Тип 1: АА 001 - АА 018

Тип 2: АА 019 - АА 048

Знак с номером серии.

Два типа реверса:

Тип 1

С текстом на реверсе

ОДИН рубль 1923 г. равен ОДНОМУ МИЛЛИОНУ РУБЛЕЙ дензнаками, из'ятыми из обращения или СТА РУБЛЯМ дензнаками 1922 г. Прием по сему расчету обязателен для всех.

Тип 2

Денежные знаки 1923 года обязательны к приему для всех, согласно расчету, установленному в отношении денежных знаков прежних образцов декретом от 24 октября 1922 г.

Подписи:

Народный Комиссариат Финансов Г. Я. Сокольников

Кассиры: М.Козлов, Ложкин, А.Селлява

подписи на обоих типах знака одинаковы

Типография ЭЗГБ

Тип 1

Государственный денежный знак РСФСР 1 рубль 1923г.

ОДИН рубль 1923 г. равен ОДНОМУ МИЛЛИОНУ РУБЛЕЙ дензнаками, из'ятыми из обращения или СТА РУБЛЯМ дензнаками 1922 г. Прием по сему расчету обязателен для всех.

Тип 2

Государственный денежный знак РСФСР 1 рубль 1923г.

Денежные знаки 1923 года обязательны к приему для всех, согласно расчету, установленному в отношении денежных знаков прежних образцов декретом от 24 октября 1922 г.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ЗНАКА

(тип 1)

Описание государственного денежного знака 1-рублевого достоинства образца 1923 года

Денежный знак отпечатан на белой бумаге с водяным знаком, состоящим из диагонально расположенных белых полос и темных квадратов с просветом в середине.

Длина денежного знака -110 мм, ширина - 66 мм.

Денежный знак отпечатан типографским способом, причем лицевая сторона (пропись и сетка) отпечатана простым типографским способом, а оборотная - по способу Орлова (сетка) и простым типографским способом (пропись).

ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА. Лицевая сторона состоит из: 1) прописи и 2) рельефной сетки.

Пропись. Пропись отпечатана коричневой краской и состоит из: 1) текста, 2) герба республики, 3)подписей Наркома Финансов и кассира, 4) нумерации и 5) широкой орнаментальной рамы.

Текст размешен в пяти строках разной длины:/ Государственный денежный знак/ ОДИН РУБЛЬ/ обеспечивается всем достоянием/ республики.

Средняя строка (третья сверху) отпечатана крупными светлыми буквами и расположена несимметрично по отношению к верхним и нижним строкам, начинаясь несколько влево от слова "Денежный" и заканчиваясь под серединой слова "знак". Вторая сверху строка отпечатана менее крупными, темными буквами. Еще менее крупными буквами отпечатана тонким шрифтом первая строка, симметрично расположенная по отношению ко второй. Четвертая и пятая сверху строки отпечатаны метким тонким шрифтом, причем четвертая строка начинается значительно влево от слова "ОДИН" и заканчивается под последней буквой слова "РУБЛЬ", а пятая расположена симметрично по отношению к четвертой. Слева от верхних трех строк отпечатан герб республики. Ниже последней строки, начинаясь слегка влево от слова "обеспечивается", отпечатаны мелким жирным шрифтом слова: Народный Комиссар Финансов и против слова "Финансов" - подпись Народного Комиссара Финансов Г.Сокольникова. Пол словом Комиссар отпечатано слово "Кассир" и под ним подпись кассира. Справа и слева от подписи кассира расположены литеры и номер денежного знака, отделенный от литер небольшой черточкой.

Орнаментальная широкая рама имеет, в общем, прямоугольную форму. По середине ее верхней и нижней частей помещен небольшой щиток, на темном фоне которого расположены светлые цифры года образца "1923". Каждый из этих щитков расположен на гильоширном фоне, ограниченном сверху и снизу широкими полосками, покрытыми системой тонких, тесно расположенных, вертикальных линий.

Справа и слева к гильоширному узору примыкают листовые орнаментальные украшения, расположенные на темном фоне. По углам диагонально размещены светлые цифры " 1" на темном круглом фоне, окруженном широкой орнаментальной рамкой округло-остроконечной формы, при чем верхушки этих четырех рамок образуют собой четыре выступающие угла прямоугольной рамы, а от основания каждой из них вдаются в общий фон рамы небольшие листовидные орнаменты. Боковые, короткие, стороны рамы прикрыты крупными гильоширными розетками овально-волнистой формы, вдающимися в общий фон рамы, несколько не доходя до четвертой сверху строки текста. В каждой из этих розеток помещена крупная орнаментальная светлая цифра "1" и слово "РУБЛЬ", проходящая через эту цифру и исполненное крупными светлыми буквами с небольшим кружком в середине каждой буквы. Как цифра " 1", так и буквы слов "РУБЛЬ" оттенены справа и снизу сплошной тенью.

Вся рама окаймлена, за исключением ее орнаментальных углов, тонкой линией.

Сетка. Сетка отпечатана буровато-коричневой краской и образована системой тонких, тесно расположенных волнистых линий, идущих в горизонтальном направлении и образующих своими изгибами геометрический орнамент, кажущийся рельефным, благодаря этим изгибам.

ОБОРОТНАЯ СТОРОНА. Оборотная сторона состоит из: 1) прописи и 2) рельефной сетки. -

Пропись. Пропись отпечатана коричневой краской и состоит из: I) текста, отпечатанного простым шрифтом, и 2) орнаментальной рамы.

Весь текст размещен в 7 строках, симметрично расположенных по отношению друг к другу, и отпечатан шрифтом разной величины: / ОДИН рубль 1923 г./ равен/ ОДНОМУ МИЛЛИОНУ РУБЛЕЙ/ дензнаками, из'ятыми из обращения / или / СТА РУБЛЯМ дензнаками 1922 г./ Прием по сему расчету обязателен для всех.

Первая строка отпечатана крупнее остальных, причем слово "ОДИН" и год 1923, в свою очередь, крупнее слова "РУБЛЬ". Вторая и пятая строки (слова "равен" и "или") отпечатаны широким низким шрифтом. Третья строка отпечатана крупным шрифтом, а четвертая - тонким мелким шрифтом. В пятой строке слова "СТА РУБЛЯМ" и год " 1922 г." отпечатаны более крупным шрифтом, чем слово "дензнаками". Последняя строка отпечатана убористым шрифтом. Широкая орнаментальная рама - такая же, как и на лицевой стороне, но без щитков с годом в верхней и нижней се сторонах и с свободными (т.е. без покрывающих их розеток) боковыми сторонами, украшенными светлыми листовидными орнаментами по темному фону.

Сетка. Сетка оборотной стороны такая же, как и на лицевой стороне, но отпечатана в четыре краски - буровато-коричневую, голубовато-зеленую, синюю и розовую, при чем линии сетки непрерывно переходят из одного цвета в другой и образуют этими переходами: 1)крупную цифру "1", отпечатанную розовой краской, образующую тело цифры, и синей, образующей ее широкую тень, 2)округло-ромбоидальный фон голубовато-зеленого цвета вокруг этой цифры и 3)буровато-коричневый фон, покрывающий всю оборотную сторону между зеленым фоном и краями денежного знака.

Источник -  Миниатюра 1998. БОНИСТИКА №6 1998.

Номера по каталогам:

(тип 1 / тип 2)

Пик - 156 / 163

Кардаков - K1.4.278 / K1.4.285

Денисов - КЗ- 44 / КЗ-51

****

* Водяные знаки - уголки

* Водяные знаки - уголки

 

 

 

****

Подробнее см:

КАТАЛОГИ САЙТА:

РСФСР Государственный денежный знак РСФСР 1923г.

Государственные денежные знаки РСФСР 1923г. 1 выпуск варианты по подписям кассиров

Государственные денежные знаки РСФСР 1923г. 2 выпуск варианты по подписям кассиров

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

Декрет СНК 24.10.22. О выпуске в обращение денежных знаков образца 1923 года

Декрет снк рсфср от 09.02.1923 о выпуске в обращение денежных знаков образца 1923 года в 250, 500 и 1000 рублей

Постановление СНК СССР 22.08.23. Об изъятии из обращения денежных знаков и обязательств образца 1922 года и об обмене их на знаки образца 1923 года

Декрет ЦИК и СНК СССР 14.02.24. О прекращении эмиссии советских денежных знаков, стоимость которых не обозначена в твердой валюте

Декрет СНК СССР 7.03.24. О порядке выкупа советских денежных знаков, стоимость которых не обозначена в твердой валюте

Декрет СНК СССР 23.03.24. О продлении срока приема в платежи и к обмену на твердую валюту денежных знаков образца 1923 года

ЛИТЕРАТУРА:

Кардаков Н.И. Каталог денежных знаков и России и Балтийских стран 1769 – 1950.

Денисов А.Е.Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1917-2005 гг. Часть 1. Государственные бумажные денежные знаки РСФСР и СССР 1917-1924 гг.

Standard Catalog of World Paper Money, volume 2: General Issues to 1960

 

Информационно-поисковый портал БОНИСТИКА

Денежные знаки 1898 - 1922 гг.

Портал Бонистика - Россия

рег. номер З-26.06.2014
последнее обновление 04.09.15
CSD Государственный денежный знак РСФСР  1 рубль 1923г.
Лого

 

 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.