FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Место под навигационный блок.

Место под навигационный блок.

 

foxgeld - продажа банкнот

Первые бумажные деньги Европы

.

Первые бумажные деньги Европы появились в 17 веке в Швеции - билеты Стокгольмского Банка (Stockholms Banco).

Швеция  25 даллеров мм.	1662

(Фото из журнала Die Gartenlaube (1894))

 

Процитирую А.Е. Денисов (*):

Самые ранние из европейских бумажных денежных знаков появились в Швеции в 1661 году. Их начал выпускать Стокгольмский банк, основанный в 1657 году. По всей видимости, идея их выпуска принадлежит основателю Стокгольмского банка Юхану Пальмструку. Эти денежные знаки выпускались номиналами в дукатах, в ригсдалерах специе, в далерах серебряной монетой и в далерах медной монетой. Все номиналы были рукописные. К примеру, в далерах медной монетой они выпускались номиналами от 12 % далеров до 1000 далеров. Первые шведские банкноты носили название «Кредитив Седелс» (Cred-ityf-Zedels). В российских архивах в приказных делах 1664 года сохранился перевод с шведского текста банкнота в 25 далеров медной монетой, выпущенного Стокгольмским банком в 1663 году. «Перевод с верущей карточки нумера 11584: у кого ся верущая карточка будет, и ему до взятии в Стекольнском банке по нумере 11584 25 ефимков2 медных. И то от банковских комиссаров и которые банку держат подписано и банковой печатью закреплено в Стекольне месяца июля в 23 день лета 1663 году. 25 ефимков медных. Ниле Акселгрин полномочный, Анц Приксон, Вилим М..., Индрик Маргицин».
В русских источниках, сообщающих о шведских банкнотах, прежде всего содержатся жалобы на их непригодность. Торговый человек Семен Гаврилов в своей челобитной 1663 года пишет: «Да у них же ныне, вместо денег учинены бумажки... и как у нас, холопей твоих и у сирот, купят товары на золотые и на ефимки и вместо золотых и ефимков дают нам такие бумажки, на сколько кто такого товару купит, и мы, холопи и сироты, на те бумажки покупаем у них товары с великою передачею».
В 1674 году в письме русского правительства шведским послам содержится жалоба: «...и медных денег и седлов, что и банки за пошлину не емлют». Все эти жалобы вызваны не непривычностью банкнотов, а неудачностью опыта их использования.
Выпускавший первые шведские банкноты Стокгольмский банк уже в 1663 году оказался неплатежеспособным и был ликвидирован в 1668 году. Против его основателя Юхана Пальмструка в связи с банкротством был возбужден судебный процесс.
 


Каталог сайта пополнился фотографиями старейших банкнот Европы:

Выпуск 1666 в даллерах серебряной монетой (Daler Silmermynt)
P:A57 10 даллеров см. 1666
P:A60 100 даллеров см. 1666

Особенностью банкнот - обилие выдавленных печатей, которые отлично сохранились до наших дней. Подписи, номера рукописные. Бумага плотная желтоватая. Оформление всех номиналов однотипно - рамка, текст об обращении банкноты, подписи должностных лиц, печати. Банкноты печатались в один цвет.

Королевство Швеция  10 даллеров серебряной монетой 1666

P:A57 10 даллеров см. 1666

 

Королевство Швеция  100 даллеров серебряной монетой 1666

P:A60 100 даллеров см. 1666

 

* - Денисов А.Е.Бумажные денежные знаки России 1769-1917 годов. Часть 1. Государственные бумажные денежные знаки 1769-1843 годов.

****

Подробнее см:

Каталог Королевство Швеция Konungariket Sverige Выпуски 1661-1777

 

.

Заметки

Заметка: 16.01.2014
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.