FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
1917 - 1924 гг.
1925 - 1991 гг.
1992 - наши дни
Документы Банка России
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 
 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ Порядок выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года.
ОПУБЛИКОВАН Документ опубликован не был
ДАТА 07 июня 1994
ВСТУПАЕТ В СИЛУ 15 июня 1994
ИСТОЧНИК ИНФ. Минфин России
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 09-02-02/1
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 5-24/205

АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК
N 19001/72

ПИСЬМО

от 7 июня 1994 года

Порядок
выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности
по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной
продукции урожая 1991 года

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 1994 года N 344 "О государственных долговых товарных обязательствах" предусмотрено с 15 июня 1994 года по 1 июня 1995 года выкупить чеки "Урожай-90" по цене 70-кратной номинальной стоимости чека и погасить задолженность по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года, осуществившим продажу зерна, маслосемян, картофеля и овощей на условиях, предусмотренных Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 июля 1991 года N 403 "О мерах по реализации распоряжения Председателя Верховного Совета РСФСР и Председателя Совета Министров РСФСР от 8 июля 1991 года N 1554-1 "О дополнительных мерах по формированию государственных хлебных и других продовольственных ресурсов в 1991 году" посредством выплаты денежной компенсации в размере 70-кратной цены товара, действовавшей до 2 января 1992 года, за счет средств федерального бюджета, выделяемых в 1994 - 1995 годах на эти цели.

Указанные средства перечисляются Агропромбанку на балансовый счет N 120 с выделением суммы возмещаемых операционных расходов в размере 6,8%. Агропромбанк перечисляет средства бюджета региональным филиалам, отделениям и коммерческим банкам, работающим с Агропромбанком на договорных условиях, с выделением суммы возмещаемых операционных расходов в размере 6,8% от суммы, предназначенной для выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года, которые учитываются в учреждениях банка до момента выплаты средств сдатчикам сельскохозяйственной продукции на балансовом счете N 904.

Минфин России и Минсельхозпрод России совместно с Агропромбанком устанавливают следующий порядок выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года.

1. Выкуп чеков "Урожай-90" и погашение задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года осуществляется банками с зачислением средств во вклады сдатчикам сельскохозяйственной продукции на счета в банках.

2. Для выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные товаропроизводители, заготовительные, перерабатывающие предприятия и организации потребительской кооперации представляют банку реестр расчет в трех экземплярах, подписанный соответственно руководителями предприятий (организаций), районных сельскохозяйственных, заготовительных органов и органов потребительской кооперации, а также финансовыми органами и с проставленными на первом экземпляре оттисками их печатей.

3. Реестры - расчеты составляются отдельно по чекам "Урожай-90" и по погашаемой задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года.

В реестре - расчете должны быть указаны следующие реквизиты: по каждому отдельному лицу - фамилия, имя, отчество (полностью), количество чеков (обязательств), серия и номер каждого чека (обязательства), общая сумма выкупаемых чеков (обязательств) по номиналу, сумма в размере 70-кратной номинальной стоимости чека (цены товара, действовавшей до 2 января 1992 года), номер лицевого счета вклада, на который должны быть зачислены средства (если вклада нет, то указать "новый", если лицевой счет по вкладу находится в другом банке, то указать все необходимые реквизиты для перевода средств по назначению).

В конце реестра - расчета должны быть указаны: общее количество и сумма чеков (обязательств), а также сумма чеков в разрезе номиналов и всего, общая сумма, подлежащая зачислению во вклады (с выделением сумм, зачисляемых во вклады данного банка и вклады, находящиеся в других банках) согласно Приложению N 1.

4. К реестру - расчету прилагаются долговые товарные обязательства сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года и чеки "Урожай-90", проверенные по признакам платежности, сформированные в соответствии с требованиями по формированию в банке денежной наличности (каждые 100 листов одного достоинства формируются в корешки и обандероливаются, каждые 10 корешков формируются в пачку по 1000 листов одного и того же достоинства).

5. Руководитель банка вместе со специально выделенным для этого работником проверяет правильность оформления реестра - расчета, сверяет подписи и оттиски печати с имеющимися в банке образцами. После соответствующей проверки руководитель банка или другое должностное лицо по его поручению делают разрешительную надпись на реестре - расчете о списании средств бюджета со счета N 120 с зачислением их во вклады сдатчикам сельскохозяйственной продукции.

6. Реестр - расчет поступает работнику, ведущему отдельный балансовый счет N 120, на котором числятся бюджетные средства для выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года. Работник проверяет возможность списания суммы, указанной в реестре - расчете, со счета (в пределах числящегося на счете остатка) и выписывает в трех экземплярах мемориальный ордер о списании средств с балансового счета N 120 и зачислении во вклад сдатчику сельскохозяйственной продукции. Одновременно выписывается мемориальный ордер на зачисление в доходы банка суммы возмещаемых операционных расходов со счета N 904.

Мемориальный ордер и 3 экземпляра реестра - расчета являются основанием для оформления внебалансового приходного ордера, из которых с отметкой операциониста 2 экземпляра отдаются в кассу.

Мемориальный ордер подписывается контрольной подписью начальника отдела или его заместителем.

7. На основании приходных внебалансовых ордеров и приложенных к ним реестров - расчетов кассир банка, вскрывая пачки, полистным счетом принимает чеки "Урожай-90" или обязательства сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года, сверяя количество, номер, серию по каждому сдатчику. После приема последний экземпляр реестра - расчета с отметкой банка отдается сдавшему реестр расчет.

В случае расхождения указанных реквизитов в реестре - расчете с фактическим наличием предъявленных чеков и обязательств документы, чеки и обязательства возвращаются для выяснения ответственному лицу, назначенному в соответствии с п. 5 настоящего Порядка.

В случае отсутствия средств на счете N 120, при наличии условий хранения, допускается прием чеков "Урожай-90" и обязательств сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года на ответственное хранение отдельным местом (пачки, мешки, инкассаторские сумки), в условной оценке 1 рубль в установленном банком порядке на счете N 9960.

Мемориальный ордер (один экземпляр) вместе с первым экземпляром реестра - расчета является основанием для совершения операции и после зачисления средств на лицевые счета по вкладам подшиваются в документы дня. Вторые экземпляры мемориального ордера и реестра расчета служат основанием для оприходования выкупаемых чеков и обязательств по внебалансовому счету N 9960.

8. Банки хранят оплаченные чеки "Урожай-90" и обязательства сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года, учитывают их на внебалансовом счете N 9960, которые в первой декаде первого месяца следующего квартала (в отдельных случаях через месяц) передаются председателю комиссии, организуемой банком с участием финансовых и сельскохозяйственных органов, под отчет. Одновременно указанные чеки и обязательства списываются в расход по внебалансовому счету N 9960 и зачисляются в приход по внебалансовому счету N 9961. Списание чеков "Урожай-90" и обязательств сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года комиссией оформляются актом, где отражаются номера и серии всех уничтожаемых в установленном порядке чеков "Урожай-90" и обязательств сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года и их стоимость по номиналу. Акт о списании указанных чеков и обязательств является основанием для отражения суммы по расходу внебалансового счета N 9961.

Резерв чеков "Урожай-90", находящийся в Центральном Банке России и коммерческих банках, подлежит уничтожению в течение 15 дней после получения настоящих указаний, но не позднее 30 июля 1994 года по письменному распоряжению районных финансовых и сельскохозяйственных органов на основе информации банков.

9. В случае если владелец чеков "Урожай-90" не может осуществить их сдачу по месту приобретения, то выкуп чеков производится банком по месту жительства владельца чека при предъявлении, заверенного районными финансовыми и сельскохозяйственными органами, письменного подтверждения предприятия, организации, их выдавших, о сумме чеков, которая выдавалась владельцу по номинальной стоимости и документа, удостоверяющего его личность.

10. За владельцев чеков "Урожай-90" и сдатчиков сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года (крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства), не имеющих возможности лично предъявить чеки "Урожай-90" для выкупа и обязательства для погашения задолженности, эту операцию может выполнить доверенное лицо по нотариально оформленной доверенности.

В соответствии со ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, доверенности удостоверяют должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия.

11. Чеки "Урожай-90" могут быть предъявлены к выкупу и погашена задолженность по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года до 1 июня 1995 года. По истечении этого срока они утрачивают силу и оплате не подлежат.

12. Министерство финансов Российской Федерации согласно расчету Минсельхозпрода России, ФКК "Росхлебопродукт" и Центросоюза России ежемесячно, начиная с 8 июня 1994 года, перечисляет бюджетные ассигнования в Агропромбанк (по разделу 239 "Расходы по обслуживанию государственного внутреннего долга", главе 199 "Прочие министерства, ведомства и организации", параграфу 14 "Выплата компенсации по целевым расчетным чекам и чекам "Урожай-90", статье 18 "Прочие расходы" Классификации доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации, балансовому счету 120 "Остатки средств федерального бюджета", символу 41 отчетности банка) для выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года.

13. Агропромбанк в течение 3 дней со дня получения средств из Министерства финансов Российской Федерации перечисляет бюджетные ассигнования на указанную цель региональным филиалам и коммерческим банкам, работающим с Агропромбанком на договорных условиях, исходя из разнарядки Минсельхозпрода России, ФКК "Росхлебопродукта" и Центросоюза России по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, согласованной с Минфином России в пределах бюджетных средств, поступивших на эти цели.

14. Региональные филиалы и коммерческие банки, работающие с Агропромбанком на договорных условиях в течение 3 дней со дня получения средств из Агропромбанка доводят указанные средства до отделений банка исходя из разнорядок республиканских, краевых, областных органов управления сельского хозяйства и продовольствия, заготовительных организаций и организаций потребительской кооперации, согласованных с финансовыми органами.

15. Финансовые и сельскохозяйственные органы осуществляют контроль за правильностью и своевременностью выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года.

При проверке правильности составления реестра - расчета для выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года следует обратить внимание на следующее:

- чеки "Урожай-90" выкупаются у работников колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств за реализованную государству сельхозпродукцию и организаций, обслуживающих сельское хозяйство, а также у работников перерабатывающих предприятий, заготовительных организаций и организаций потребительской кооперации, которые были связаны с заготовкой, переработкой и реализацией продукции под чеки "Урожай-90";

- чеки "Урожай-90" должны быть перерегистрированы и иметь повторную печать предприятия, организации, их выдавших. Чеки "Урожай-90", принадлежащие крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим индивидуальным сдатчикам сельхозпроудкции, должны иметь 2 печати банка, их выдавших;

- основанием для погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года является справка о продаже государству зерна, маслосемян сверх продовольственного налога, картофеля и овощей сверх государственного заказа колхозами, совхозами крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и другими сельскохозяйственными предприятиями, заверенная заготовительной организацией и местным органом государственной статистики;

- соблюдение сдатчиками сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года нормативов продажи зерна, маслосемян сверх продовольственного налога, картофеля и овощей сверх государственного заказа за встречную продажу товаров народного потребления, предусмотренных Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 июля 1991 г. N 403 (автомобиль легковой - за продажу 200 т зерна, маслосемян сверх продовольственного налога или 250 т картофеля, овощей сверх государственного заказа; холодильник, стиральная и швейная машины, телевизор - за продажу 10 т зерна, маслосемян сверх продовольственного налога или 15 т картофеля, овощей сверх государственного заказа);

- соответствие включенных в реестр - расчет сдатчиков сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года ранее составленному списку конкретных очередников, заверенному соответствующим местным органом власти.

16. Действовавшие до 2 января 1992 года цены на товары народного потребления, предусмотренные Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 июля 1991 года N 403 прилагаются (Приложение N 2).

17. Агропромбанк ежемесячно представляет Министерству финансов Российской Федерации сводный отчет об остатках бюджетных средств, полученных для выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года на основании представленных данных от региональных филиалов Агропромбанка и коммерческих банков, работающих с Агропромбанком на договорных условиях.


Заместитель Министра
финансов России А.А.Краснопивцев

Заместитель Председателя
Правления Агропромбанка В.Я.Доленко

Заместитель Министра сельского хозяйства

и продовольствия России А.Г.Ефремов





Приложение N 1. Реестр - расчет компенсаций в размере 70-кратной стоимости

Приложение N 1

Реестр - расчет
компенсаций в размере 70-кратной стоимости *) _________

+----------------------------------------------------------------------+
¦ N ¦Ф.И.О.¦Чеки (обя- ¦Серия,¦ Общая сумма ¦Номер лицевого¦Примеча- ¦
¦п/п¦ ¦зательства)¦номер ¦ выкупаемых ¦счета вклада, ¦ния (на- ¦
¦ ¦ ¦ по номи- ¦чека ¦ чеков (обяза- ¦ на который ¦именова- ¦
¦ ¦ ¦ нальной ¦(обя- ¦тельств) с уче-¦ зачисляется ¦ ние и ¦
¦ ¦ ¦ стоимости ¦ за- ¦том 70-кратной ¦суммма компен-¦реквизиты¦
¦ ¦ ¦ (цене) ¦тель- ¦ их стоимости ¦ саций <**> ¦ банка) ¦
¦ ¦ ¦ ¦ства) ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------+-----------+------+---------------+--------------+---------¦
¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦...¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------------------------------------+

Всего:
Из общего количества чеков и суммы их выкупа по номиналам:

количество сумма

- 10 рублей __________ _____

- 50 рублей __________ _____

- 100 рублей __________ _____ - 500 рублей __________ _____

Из общей суммы, подлежащей зачислению во вклады, переводится для зачисления во вклады банков:

+----------------------------+
¦ N ¦Наименование банка¦Сумма¦
¦п/п¦ ¦ ¦
+---+------------------+-----¦
¦1. ¦ ¦ ¦
¦...¦ ¦ ¦
+----------------------------+

Руководитель предприятия Руководитель районного
(организации) сельскохозяйственного органа
(заготовительного органа, органа
потребительской кооперации)

______________ (Ф.И.О.) ______________ (Ф.И.О.)
Подпись, печать Подпись печать
"___" _______ 199__ г. "___" _______ 199__ г.


Руководитель районного финансового органа

______________ (Ф.И.О.)
Подпись печать
"___" _______ 199__ г.

----------------

*) Реестр - расчет составляется отдельно на чеки "Урожай-90" и обязательства сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года.

**) В случае отсутствия лицевого счета вклада в банке - указать "новый".





Приложение N 2. Средние цены, действовавшие до 2 января 1992 года на товары народного потребления, предусмотренные постановлением совета министров РСФСР от 17 июля 1991 года N 403

Приложение N 2

Легковые автомобили:
ВАЗ - 16000 руб.

Москвич 21412 - 20000 руб.

Запорожец 968 М - 6240 руб.

ЛУАЗ 969 М - 7500 руб.

ИЖ 412 - 12000 руб.

Холодильники однокамерные, двухкамерные - 1700 руб.

Стиральные машины - 900 руб.

Телевизоры цветного изображения - 2600 руб.

Швейные машины - 550 руб.

 
 
Документ содержит ссылки на:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 16 апреля 1994 г. N 344 О государственных долговых товарных обязательствах

 
 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Документы и Исторические источники Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСФСР. Чеки "Урожай-90".
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Порядок выкупа чеков "Урожай-90" и погашения задолженности по обязательствам сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года.
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.