FOX NOTES все о бонистике

 

КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ    ПОРТАЛ    СПРАВОЧНАЯ    КОНТАКТЫ    ЕМАИЛ

 

Бонистика Денежное обращение Законодательство

 
Законодательство Российской Империи. 1762 - 1917 г
Законодательство Российской Республики. 1917 г
Законодательство РСФСР - СССР. 1917 - 1991 гг
Законодательство Российской Федерации. 1992 - ... гг
Законодательство Государства Российского. 1918 - 1920 гг
Документы Центрального банка Российской Федерации
Законодательство и документы периода Гражданская война
 
ДОКУМЕНТЫ
СТАТЬИ
БИБЛИОГРАФИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

 

foxgeld - продажа банкнот

НАИМЕНОВАНИЕ  О выпуске в обращение денежных знаков Центрального банка Республики Узбекистан достоинством 5000 сум и 10 000 сум
ОПУБЛИКОВАН Сайт Центрального банка Республики Узбекистан
ДАТА 20 Авг 2021
ВСТУПАЕТ В СИЛУ  
ИСТОЧНИК ИНФ. Центральный банк Республики Узбекистан / http://www.cbu.uz
   

СООБЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.20 Авг 2021. О выпуске в обращение денежных знаков Центрального банка Республики Узбекистан достоинством 5000 сум и 10 000 сум

 
О выпуске в обращение денежных знаков Центрального банка Республики Узбекистан достоинством 5000 сум и 10 000 сум

Центральный банк сообщает о принятии решения о выпуске в обращение новых образцов денежных знаков номиналами 5 000 сум и 10 000 сум в виде банкнот с 26 августа 2021 года.

Тематика этих банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути» и истории древних городов Самарканда и Ташкента, находящихся на территории нашего государства.

Банкноты отпечатаны на защищенной бумаге.


Банкнота 5000 сум:

Размер 142 х 69 мм.

На светлом фоне, с правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа караванных дорог «Великого Шелкового пути» и номинала «5000».

С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая защитная нить с текстом «UZB», шириной 2 мм.

Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – зеленый и коричневый.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен «SHERDOR MADRASASI» в городе Самарканд, построенный
в 1619-1635 годах.



В верхнем левом углу расположена цифра «5000», отпечатанная цветопеременной OVI краской. В зависимости от угла просмотра цвет номинала меняется от пурпурного цвета к зеленому.

В верхней, правой части банкноты расположен текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», в правом верхнем углу банкноты коричневым цветом изображен Герб Республики Узбекистан.

Расположенный на правом и левом краях специальный элемент, выполненный коричневым цветом, предназначен для лиц со слабым зрением и за счет рельефности изображения даёт возможность определить на ощупь достоинство номинала.

В нижней части банкноты, на фоне орнаментального узора, отпечатано «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона по отношению к источнику света.

В нижней части левой стороны расположена надпись «BESH MING SO‘M», отражающая достоинство номинала и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографического способа печати, дающие ощущение рельефности краски на ощупь.

В правой части банкноты, на светлом фоне, отпечатаны круги разного диаметра, которые при копировании дают искажение изображения.

На фоне национальной ткани «хан-атласа» на карте Узбекистана линиями синего цвета изображено направление караванных дорог «Великого Шелкового пути».

В верхней левой части изображен «крылатый барс», являющийся символом города Самарканда, изображение которого, выполняя функцию регистра, служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном с оборотной стороны, образуя полноценное изображение.

Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально, в левой части - вертикально.

На оборотной стороне банкноты изображен «AFROSIYOB ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», относящийся к VIII-V векам до нашей эры.




 

В правой части изображены керамический кувшин и поднос (ляган), принадлежащие к X векам, найденные в руинах Афросиаба.
В верхней части с левой стороны отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI» и год выпуска банкноты «2021».

В нижней части, с правой и левой стороны, на одной линии белым цветом отпечатано достоинство номинала цифрами «5000», также в верхнем правом углу расположена надпись «BESH MING SO‘M».

В нижней части расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI».



Банкнота 10 000 сум.

Размеры 147 х 69 мм.

С правой стороны банкноты расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути» и номинал «10000».

С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена голографическая защищенная, металлизированная, машиночитаемая защитная нить с текстом «UZB», шириной 3 мм.

Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – синий, фиолетовый и розовый.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник «KO‘KALDOSH MADRASASI» в городе Ташкент, построенный 1551-1575 годах.
 



В левой стороне верхней части расположена цифра «10000», отпечатанная цветопеременной ОVI краской. В зависимости от угла просмотра цвет номинала меняется от золотистого к зеленому.

В верхней части банкноты расположен текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», в правом верхнем углу банкноты синим цветом, изображен Герб Республики Узбекистан.

Специальный элемент синего цвета, расположенный на правом и левом краях банкноты, предназначен для людей со слабым зрением и за счёт рельефности изображения даёт возможность определить достоинство банкноты.

В нижней части банкноты орнаментальный фон содержит «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона банкноты по отношению к источнику света.

В нижней части, с левой стороны, расположена надпись «O‘N MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографического способа печати, дающие ощущение рельефности краски на ощупь.

В правой части банкноты, на светлом фоне, отпечатаны круги разного диаметра, которые при копировании дают искажение изображения.

В верхней части, в очертании карты Узбекистана, светлыми линиями изображены направления караванных дорог «Великого Шелкового пути».

Расположенное в верхней левой части изображение «ворота», как символ ворот города Ташкента, является регистром и служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлые участки изображения совмещаются с цветными элементами оборотной стороны, образуя полноценное изображение.

Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально, в левой части - вертикально.

На оборотной стороне банкноты изображен самый древней памятник на территории города Ташкента «SHOSHTEPA ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», относящийся к I веку до нашей эры.
 



В правой части размещены изображения образца древнего ремесла Ташкента в виде керамического подноса (лягана), относящегося к X-XII векам, и бытовая посуда X века.

В верхнем левом углу отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI» и год выпуска банкноты «2021».

В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «10000», также в правом верхнем углу отпечатана надпись «O‘N MING SO‘M».

В нижней части банкноты расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TAQIB QILINADI».


При этом Центральный банк Республики Узбекистан отмечает:

выпускаемые в обращение новые образцы банкноты номиналами 5000 сум и 10 000 сум находятся в обращении параллельно с находящимися в обращении денежными знаками 5000 сум образца 2013 года и 10 000 сум образца 2017 года;

банкноты образца 2013 года и 2017 года номиналами 5000 сум и 10 000 сум не теряют свою платежеспособность.

также, денежные знаки нового образца, наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, обязательны к приему по нарицательной стоимости во всех видах платежей всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.

 
 
Документ содержит ссылки на:
 
 
 

Ссылки на тематические разделы ДОКУМЕНТЫ

Тематически связанные разделы Каталога денежных знаков

Законодательство Республики Узбекистана Центральный банк Республики Узбекистан
Документы и Исторические источники .
ФОРМАТ ДОКУМЕНТА

HTML

CSD СООБЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.20 Авг 2021. О выпуске в обращение денежных знаков Центрального банка Республики Узбекистан достоинством 5000 сум и 10 000 сум
 

ГЛАВНАЯ   КАТАЛОГ     МАГАЗИН     ФОРУМ     СПРАВОЧНАЯ    ПОРТАЛ   КОНТАКТЫ   ЕМАИЛ   ССЫЛКИ   ЗАМЕТКИ

 

 

Яндекс
 

 

КАТАЛОГ

СТАТЬИ ДОКУМЕНТЫ БИБЛИОГРАФИЯ АЛФАВИТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
РОССИЯ Государственные выпуски Подборка законов Российская Империя Каталоги России Алфавитный указатель городов России
ЕВРОПА Гражданская война БГК, законодательство Каталоги общие Нотгельды Германии
АЗИЯ Частные выпуски Подборка законов РСФСР-СССР-РФ Каталоги Германии Нотгельды Австрии
АФРИКА Военные выпуски Документы Банка России Каталоги Польши США NBN индекс городов
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА Иностранные Государства Документы Гражданской войны Каталоги Европы США NBN USA индекс # чартеров
ЮЖНАЯ АМЕРИКА Фальшивомонетничество Законодательство Германии Каталоги Азии Поисковый индекс по странам
АВСТРАЛИЯ Водяные знаки РСФСР Законодательство государств Европы Каталоги США Поисковый индекс по бонам России

©  WWW.FOX-NOTES.RU

Все права защищены. Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация, перепечатка или любое другое распространение информации сайта FOX NOTES (www.fox-notes.ru), в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны администрации сайта FOX NOTES. При цитировании информации наличие активной гиперссылки ссылки на сайт www.fox-notes.ru обязательно.